I. Материалы по духовно-нравственному воспитанию, подготовленные учителями ГУО “Средняя школа №18 имени Ефросинии Полоцкой г. Полоцка"

1. Сборник "Беседы о браке и семье" (в двух частях)
  2. Сборник "Нравственные беседы"
  3. Сборник "Задушевные беседы, назидательные сказки, рассказы и стихи" (в двух частях)
  4. Сборник "На пути к храму"
  5. Сборник "Уроки нравственности"
  6. Сборник "Основы православной культуры в вопросах, ответах и комментариях"
  7. Сборник "Притчи в кратких пьесах"
  8. Сборник "Сказки, игры, задания в процессе духовного воспитания"
  9. Сборник "Духовно-нравственное воспитание школьников"
  10. Сборник "Из истории церковных праздников"
  11. Сборник "Духовная жизнь в игру"(Беседы по духовно-нравственному воспитанию)
  12. Сборник "Экскурсии по Евфросиневскому залу"
  13. Сборник "Путешествие в мир различных людей Полотчины"
  14. Сборник "Живу в Беларуси и этим горжусь я"
  15. "Люблю цябе,Белая Русь!",подготовила:учитель русского языка и литературы, Ветрова Ирина Ивановна
  16. "Наказания и поощрения",подготовила: учитель немецкого языка, Мильто Наталья Владимировна
  17. "Библейские молитвы в литературе,музыке,живописи",подготовила:учитель русского языка и литературы, учитель русского языка и литературы, Ветрова Ирина Ивановна
  18. "Воспитание нравственных качеств",подготовила: учитель русского языка и литературы, Романчук Наталья Петровна
  19. "Мой древний город",подготовила: учитель русского языка и литературы, Дорошкевич Ттатьяна Михайловна
  20. "Святые защитники земли родной",подготовила:учитель русского языка и литературы, Ветрова Ирина Ивановна
  21. "Азбука духовностимероприятия по духовно-нравственному воспитанию"
  22. "Школа национальных традициймероприятия по духовно-нравственному воспитанию"
  23. "Азбука православия: мероприятия по духовно-нравственному воспитанию"
  24. Сборник "Методическая копилка по духовно-нравственному воспитанию"
  25. "Жизнь во Христе день за днём"
  26. "Основы православной культуры. Сборник методических материалов из опыта работы учителей школы"
  27. "Методические рекомендации по духовно-нравственному воспитанию на уроках литературы"
  28. "Как поучится святости"
  29. "Элективный курс"Основы нравственности"
  30. "Сценарий праздников духовно-нравственного содержания"
  31. "Праздники,интересные истории,поучительные события и размышления о воспитании"
  32. "Под сенью духовности"
  33. "Нравственно-этическое воспитание учащихся"
  34. "Мероприятия духовно-нравственного содержания"
  35. "Нормы духовно-нравственного содержания"
  36. "В помощь учителю(материалы для проведения уроков литературы)"
  37. "Проповеди классного руководителя(материалы для классных часов)"
  38. "Практические уроки-беседы о разных человеческих качествах для детей младшего и среднего возраста"
  39. Сборник "Чудо!Чудо!Рождество"
  40. Творческая гостиная "Пока горит свеча"
  41. "Свет рождественской звезды"
  42. "Счастлив тот,кто счастлив у себя дома"
  43. Сборник мероприятий "Во имя наших матерей"
  44. Семейная гостиная "Нашим детям"
  45. "Преподобная Евфросиния Полоцкая:житие,современные чудеса"
  46. "Женщины удельных княжеств"
  47. “Крест преподобной Евфросинии Полоцкой”
  48. “Святые Земли Белорусской преподобной Евфросинии, игуменьи Полоцкой”
  49. Факультативный курс “Полоцковедение”. “Софийский собор”
  50. Факультативный курс “Полоцковедение”. “Спасо-Евфросиньевский монастырь”
  51. Факультативный курс “Тайна колокольного звона”. “Полоцкие колокола”
  52. Факультативный курс “Евфросиния Полоцкая”.
  53. Факультативный курс “История одного памятника”.
  54. Факультативный курс “Город над Двиной, Полоцк мой родной”.
  55. “Святыни Полоцкой земли”
  56. “Голос ангела”, из опыта работы по духовно-нравственному воспитанию
  57. “Слава тебе, преподобный свет преподобной Евфросинии Полоцкой”
  58. Сборник “Православное воспитание детей”
  59. Сборник “Подготовка учащихся 5-7 классов к восприятию творчества Ф.М. Достоевского”
  60. “Школа православных традиций”
  61. “К духовности через музыку”
  62. “Духовно-нравственное воспитание как основа и становление участников образовательного процесса”
  63. Сборник методических материалов из опыта работы учителей начальных классов “Духовная культура”
  64. Цикл открытых уроков и мероприятий по духовно-нравственному воспитанию “Возродим свет духовности”
  65. “Мы будущему открываем двери”
  66. Материалы тематических бесед “Дорогою добра”
  67. “Маленькие радости в рождественские праздники”
  68. “Создание информационной образовательной среды в УО с целью воспитания духовно-нравственных и патриотических качеств личности учащихся”
  69. “Воспитание подрастающего поколения на традициях православной культуры: проблемы, опыт, перспектива”
  70. “Часы духовности”, разработки занятий в 1-4 классах
  71. “Школа национальных традиций”, из опыта работы учителя русского языка и литературы Ветровой И.И.

II. Художественная литература:

1. Дорогами православной Беларуси / сост.С.Р. Бегиян. – Минск: Белорусская православная церковь, 2010. – 272 с. :ил.
  2. Духовное наследие. Минские храмы. – Мн.: - Полиграфкомбинат им.Якуба Коласа,ю 2013, - 304 стр.:ил.
  3. “Я ад дрэва твайго…”: Полацку прысвячаецца: фотаальбом/уклад Т.Т.Жуковская. – Минск. Энкцыкл. iмя П.Броýкi, 2010 – с.:ил
  4. Наследие православной Беларуси. The Ortodox Heritage of Belarus/сост. С.Р.Бегиян; пер. на англ.яз. А.А. Цариновой.- Минск: Белорусская Православная церковь, 2011. – 256 с.:ил.
  5. Православная икона России, Украины, Беларуси: к 1020-летию Крещения Руси. – Минск: : Белорусская Православная церковь,2008 – 208 с.:ил.