1.Общие положения:

1.1. Библиотека является структурным подразделением ГУО "Средняя школа № 18 имени Евфросинии Полоцкой г. Полоцка", обеспечивающим литературой и информацией учебно-воспитательный процесс, а также центром распространения знаний, духовного и интеллектуального общения.
1.2. В своей деятельности библиотека руководствуется Законом Республики Беларусь «О библиотечном деле в Республике Беларусь» и другими нормативными и правовыми актами Республики Беларусь по библиотечному делу, распорядительными актами Главного управления общего среднего образования Министерства образования Республики Беларусь, Уставом школы, распорядительными актами директора ГУО "Средняя школа № 18 имени Евфросинии Полоцкой г. Полоцка".
1.3. Библиотека осуществляет свою деятельность совместно с педагогическим коллективом ГУО "Средняя школа № 18 имени Евфросинии Полоцкой г. Полоцка".
1.4. Библиотека ГУО "Средняя школа № 18 имени Евфросинии Полоцкой г. Полоцка" взаимодействует с библиотекой – филиалом №8 , центральной городской библиотекой, работает в контакте с другими школьными библиотеками.
1.5. Республиканским методическим центром для библиотеки ГУО "Средняя школа № 18 имени Евфросинии Полоцкой г. Полоцка" является Республиканская научно-педагогическая библиотека Министерства образования Республики Беларусь.