Главная » 2016 » Январь » 19 » 2016 год объявлен в Беларуси Годом культуры
2016 год объявлен в Беларуси Годом культуры

Президент Республики Беларусь 28 декабря 2015 года подписал указ № 522 "Об объявлении 2016 года Годом культуры".

Указ принят в целях объединения интеллектуальных и духовных сил общества для решения задач социально-экономического развития страны, сохранения историко-культурного наследия, развития народных традиций, воспитания у граждан любви к Отечеству, а также поддержки творческих инициатив.

В первую очередь в реализацию войдет план по разработке и принятию государственной программы под названием «Культура 2020».В этом планируется завершение работы над проектом «Кодекс о культуре».

Наступающий год в сфере культуры - год знаковых юбилеев, подчеркнула первый замминистра культуры. Это и 125-летие со дня рождения Максима Богдановича, 75-летие со дня рождения Владимира Мулявина, юбилеи Кондрата Крапивы, Ивана Шамякина, еще многих белорусских литераторов. Это юбилейный год для фестиваля искусств "Славянский базар" - ему 25 лет.

В 2016 году будет актуальна тема популяризации белорусского искусства, ярких имен белорусской культуры. Будут открыты некоторые объекты культуры после реставрации. В Слуцке планируется установить памятник легендарной княгине Анастасии Слуцкой.

«Культура — понятие многослойное, означает еще и взращивание, воспитание. Поэтому будут проходить мероприятия, которые затронут культуру порядка на земле, культуру на производстве и в человеческих отношениях», — подчеркнула первый замминистра культуры.

Просмотров: 357 | Добавил: Экси | Рейтинг: 0.0/0