Главная » 2014 » Январь » 21 » 22 января 2014 года исполняется 110 лет со дня рождения детского писателя Аркадия Гайдара. Библиотека знакомит своих читателей с произ

Аркадий Гайдар. Собрание сочинений в 3 томах. Том 1. Повести

Издание 1986 года.  В первый том Собраний сочинений вошли повести и рассказы известного детского писателя Аркадия Гайдара: "Р. В. С.", "Школа", "Четвертый блиндаж", "Дальние страны", "Пусть светит", "Военная тайна".

Аркадий Гайдар. Собрание сочинений в 3 томах. Том 2. Повести

Во второй том Собраний сочинений вошли повести: "Голубая чашка", "Судьба барабанщика", "Чук и Гек", "Дым в лесу", "Прохожий"; рассказы: "Василий Крюков", "Маруся", "Поход" и др. и фронтовые очерки.

Аркадий Гайдар. Собрание сочинений в 3 томах. Том 3. Ранние произведения

В третий том Собрания сочинений вошли ранние и неоконченные произведения: "В дни поражений и побед", "Жизнь ни во что" и др., а также Аркадий Гайдар - в газете.

Голубая чашка

"Мне тогда было тридцать два года..." - так начинается "Голубая чашка". Летом 1935 года, когда в селе под Арзамасом Аркадий Гайдар написал эти слова, и осенью в Малеевке, под Москвой, когда писатель заканчивал рассказ, ему действительно шел тридцать второй год. На фронтовых дорогах гражданской войны встречалась ему Маруся - Мария Плаксина. В первом варианте "Голубой чашки" была не дочь Светлана, а сын - Димка...
Но суть, конечно, не в этом. Рассказ "Голубая чашка" автобиографичен в ином, более высоком смысле слова. В этом рассказе Аркадий Гайдар широко распахивает перед читателем свой внутренний мир. Здесь отчетливее, чем в других произведениях писателя, мы видим самого Аркадия Гайдара, каким он был в свои тридцать два года. Его голос звучит свободно, раскованно, он полон человеческого тепла и доброты, мягкий юмор позволяет убедительно и ненавязчиво высказать важные мысли.

Тимур и его команда

Широко известная повесть о пионерах довоенных лет написана просто, увлекательно. Обыкновенные мальчишки и девчонки взяли на себя заботу о тех, чьи отцы, братья ушли на фронт. Движение, впоследствии названное тимуровским, началось со страниц повести А.Гайдара.

Дальние страны

Необыкновенно увлекательные истории, о которых рассказывает А.Гайдар, писатель огромного таланта, известный миллионам читателей нашей страны, проникнуты любовью к детям, воспитывают в них стремление быть честными, смелыми, справедливыми и чуткими к людям.

Школа. Пусть светит

В книгу входят повесть "Школа" - о юноше, участнике гражданской войны, который проходит в Красной Армии суровую жизненную школу и становится закаленным борцом за народное дело, и рассказ "Пусть светит", продолжающий ту же тему.

Чук и Гек. Р. В. С.

В эту книгу входят два рассказа Аркадия Петровича Гайдара (1904 — 1941): «Чук и Гек» и «Р.В.С.». Первый рассказ о том, как братья Чук и Гек едут к отцу, геологу, в тайгу и какой интересный мир открывается перед ними. В «Р.В.С.» рассказывается о двух мальчиках, которые спасли и выходили тяжело раненного командира Красной Армии.

Школа

В автобиографической повести знаменитого писателя Аркадия Гайдара описана школа жизни, мужества и становления характера, пройденная пятнадцатилетним мальчиком в революции и Гражданской войне.

Р. В. С.

"Р. В. С." - первое произведение Аркадия Гайдара, адресованное детям. В творчестве писателя эта небольшая повесть занимает важное место. Именно в ней начинает ярко проявляться особая, столь характерная для Аркадия Гайдара манера разговора с Детским читателем: серьезность, общественная значимость, а порой и трагичность затрагиваемых им вопросов, включение юных героев своих произведений в главные события, заботы, которыми живет страна, доверительность интонации, сдержанный лиризм, мягкий юмор, все то, что и поныне завоевывает сердца читателей, обеспечивая книгам Аркадия Гайдара их долголетие.

Просмотров: 333 | Добавил: Экси | Рейтинг: 0.0/0