Главная » 2014 » Сентябрь » 12 » В БИБЛИОТЕКУ ПОСТУПИЛА НОВАЯ ЛИТЕРАТУРА!
В БИБЛИОТЕКУ ПОСТУПИЛА НОВАЯ ЛИТЕРАТУРА!

ДЛЯ  ПЕДАГОГОВ

1. Буткевич, В.В. Моё  Отечество: 6-й класс: пособие для педагогов учреждений общего среднего образования с белорусским и русским языками обучения / В.В. Буткевич, О.В.Толкачева. – Минск: Нац. ин-т образования, 2014. – 183 с.

Пособие содержит информационно-методические рекомендации педагогам по организации и проведению факультативных занятий, а также учебную программу факультативных занятий «Моё Отечество» для VI классов учреждений общего среднего образования.

Адресуется педагогам учреждений общего среднего образования, учреждений дополнительного образования детей и молодежи.

2. Сторожева, Н.А. Обучение грамоте в 1 классе: учеб.-метод. пособие для учителей учреждений общего среднего образования с рус. яз. обучения / Н.А. Сторожева.  – 3-е изд., испр. – Минск: Народная асвета, 2014. – 233с.

Данное пособие – важная часть учебно-методического комплекта средств обучения в первом классе. Оно включает два раздела: «Уроки чтения» и «Уроки письма».

Предлагаемые разработки уроков чтения помогут учителю научить читать по Букварю» детей, пришедших в школу  с разным уровнем подготовки и развития. Уроки письма проводятся на материале прописей, где представлены образцы  написания букв, слогов,  слов, предложений, а также содержатся упражнения,  направленные на  развитие речи детей, усиление их родного языкового чутья.

3. Шинкаренко, В.А. Организация трудового обучения учащихся с интеллектуальной недостаточностью (6-10 классы): учеб.-метод. пособие для педагогов учреждений спец. образования с белорус. и рус. яз. обучения / В.А. Шинкаренко. – Минск: Адукацыя и выхаванне, 2014. – 96 с.:ил.

В пособии раскрываются основные вопросы организации трудового обучения  учащихся с лёгкой интеллектуальной недостаточностью.

Адресовано учителям трудового обучения учреждений специального образования на уровне общего среднего образования для лиц с интеллектуальной недостаточностью.

ДЛЯ УЧАЩИХСЯ

1. Горький, М. На дне: пьеса, рассказы: / М.Горький. – Минск: Мастацкая літаратура, 2014. – 134с. – (Школьная библиотека).

В книгу вошли рассказы Максима Горького “Старуха Изергиль”, “Челкаш”, “Песня о Соколе”, а также пьеса “На дне”.

2. Желтая водяная лилия: для мл.шк. возраста / сост. Т.И.Жуковская. – Минск: Беларус. Энцыкл. імя П.Броўкі, 2014. – 16с.: ил.  - (Маленький профессор).

Книга увлекательно рассказывает о водном травянистом растении – кубышке жёлтой – одном из древнейших растений нашей планеты.

3.Королева речных цветов: для мл. шк. возраста / сост. Т.И. Жуковская. – Минск: Беларус. Энцыкл. імя П. Броўкі, 2014. – 16с.: ил. – (Маленький профессор).

Книга увлекательно рассказывает о королеве речных цветов – белой кувшинке.

4. Серебристая зима: для  мл. шк. возраста / сост. Т.И. Жуковская. – Минск: Беларус. Энцыкл. імя П.Броўкі, 2014. – 16 с.: ил. – (Маленький  профессор).

Книга увлекательно рассказывает  о зимних месяцах – декабре, январе и феврале.

5.Сборник произведений 1970 – начала 1990-х гг.: для ст. шк. возраста. – Минск: Беларусь, 2014. – 496с. – (Школьная библиотека).

В сборнике представлены произведения В.Распутина, В.Крупина и М. Ворфоломеева, которые  входят в программу курса русской литературы для средней общеобразовательной школы. Книга рекомендована учащимся 11-х классов.

6. Природа Беларуси: энциклопедия. В.3 т. Т.3. Растения, грибы. животные / редкол.: В.Ю. Александров [ др.]. – Минск: Беларус. Энцыкл. імя П.Броўкі, 2014. – 464с.

В третьем томе “Растения, грибы, животные” помещено около 2 тысяч статей по биологическому разнообразию растений, грибов и животных Беларуси. Издание богато иллюстрировано.

Энциклопедия предназначена для студентов и преподавателей вузов, учителей и учащихся школ, краеведов, широкого круга читателей.

Подготовила: Тёмная Т.И.

Просмотров: 497 | Добавил: Экси | Рейтинг: 0.0/0