«…Библиотеки важнее всего в культуре.

Может не быть университетов, институтов,

научных учреждений, но если библиотеки есть - культура не погибнет в этой стране».

Академик Д.С .Лихачев.

Современная школьная библиотека – соединение лучших традиций библиотечного дела и информационно-коммуникативных технологий

Во всем мире библиотекарь - это самый уважаемый человек, образованный, эрудированный.

А школьная библиотека - это кабинет не только информационный, но и духовно питающий. Это сердце, мозг школы, это своего рода кабинет психологической разгрузки, где должно быть уютно и комфортно, светло и красиво. В ней должно быть все самое лучшее, чтобы дети тянулись в библиотеку, а значит, получали достойное образование и развивались духовно.

Назначение библиотеки – «сеять разумное, доброе, вечное».

Мы в нашей школьной библиотеке всегда готовы принять всех желающих прикоснуться к разумному, к вечному – к книге.

Это и свободный доступ, и выставки, на которых представлены самые лучшие, новые, самые интересные книги, и зона отдыха, где можно отдохнуть от суеты школьной жизни. В библиотеке ребёнок имеет возможность проявить себя по-другому, нежели в классе.

Приоритетное направление работы – руководство чтением. Мы стараемся предоставить детям условия, при которых они не только читают с целью приобретения знаний, развития творческих способностей, но и ради удовольствия.

Немаловажное значение имеет комфортность обстановки в библиотеке. И цветы, и оформление интерьера не являются самоцелью, а вытекают из уважения к личности ребёнка.

В своей работе библиотека руководствуется следующими правилами:

Библиотека - для всех;

Библиотека – информационный центр образовательного учреждения, где запрос читателя превыше всего.

Внимание и уважение - каждому;

Престиж любой библиотеки напрямую зависит от того, какими ресурсами она располагает.

Фонд библиотеки составляют:
художественная литература -  10646 экз.;
учебники – 27832 экз.
 учебно-методическая, научно-познавательная и справочная литература обеспечена разнообразными энциклопедиями, словарями и справочниками
 В нашей библиотеке можно:

• Взять книгу на дом;
  • Почитать периодику;
  • Подобрать материал для реферата;
  • Интересно подготовить домашнее задание;
  • Подготовиться к часу информирования;
  • Найти ответ на интересующий вопрос;
  • Поработать с энциклопедиями и справочными изданиями;
  • Познакомиться с книжными выставками;
  • Получить библиографическую справку;
  • Принять участие в различных литературных мероприятиях

Формы работы с учащимися:

• Викторины;
  • Игровые программы;
  • Познавательные часы;
  • Библиографические обзоры;
  • Беседы и обсуждения;
  • Мультимедийные презентации;

Выписываются следующие наименования периодических изданий:
газеты:

- Рюкзачок,

- Рюкзачок. Веселый зоопарк,
- Современное образование Витебщины,

- Юный техник и изобретатель.

Документы, регламентирующие работу библиотеки:

Закон «О библиотечном деле в Республике Беларусь».
Кодекс Республики Беларусь об образовании.
Конвенция ООН о правах ребёнка.
Положение о библиотеке
Правила пользования библиотекой
Должностная инструкция библиотекаря

Инструкция по учёту и сохранности библиотечных фондов в Республике Беларусь
Инструкция по содержанию, пополнению и обновлению библиотечных фондов школьных учебников.
 Инструктивно-методическое письмо Министерства образования по использованию электронных средств обучения в образовательном процессе.
Методические рекомендации по организации работы библиотек учреждений общего среднего образования.

Школьная библиотека работает:

Понедельник-суббота с 8.00 – 17.00

Выходной день - воскресенье.

Много интересного, удивительного, познавательного Вы узнаете, попадая в мир книги. И нам хочется пожелать вам идти рядом с книгами, перечитывать их, задумываться о себе, поступках других и тогда, я думаю, ваша жизнь будет лучше, богаче, интереснее

Ждем Вас в нашей школьной библиотеке!