Главная » 2014 » Январь » 29 » Школьная библиотека предлагает своим читателям познакомиться с новым поступлением православной литературы для учащихся

1. Бёрнетт, Ф.  Маленький лорд Фаунтлерой  / Френсис  Ходгсон Бёрнетт;   [перевод Е.Таборовской;  худож.  Д. Шарычева ]. – М.: Артос-Медиа: Сибирская Благозвонница, 2010. – 316 с.: ил.

Семилетний Цедрик жил с мамой на окраине Нью-Йорка. Однажды мальчик узнал, что он самый настоящий лорд, и что в Англии его ждёт богатый дед – могущественный граф Доринкорт, человек суровый и мрачный. Своей добротой и непосредственностью маленький Цедрик сумел растопить заледеневшее сердце деда и разрешить, в конце концов, тяжёлую семейную драму.

Повесть о лорде Фаунтлерое, мальчике с золотыми кудрями – одна из самых знаменитых детских книг своего времени.

2. Детям о вере: сб. / сост. И.А. Старостина. – 3-е изд. – Минск: Белорусская православная церковь, 2013. – 47 с.: ил.

В сборник вошли литературные произведения классических и современных писателей для детей среднего и старшего школьного возраста – Е. Вечерской и Г.Дьяченко.

В них рассказывается о чуде живой веры в Бога. Потому что вера – это опора человека в жизни, и потерять её – самое большое несчастье.

3. Детям о дружбе:  сб. / сост. И.А. Старостина. – 2-е изд.  – Минск: Белорусская Православная Церковь, 2013. – 55 с.: ил.

В сборник вошли литературные произведения классических и современных писателей для детей младшего и среднего школьного возраста о дружбе – С.Алексеева,  В.Осеевой, Е. Пермяка, Е. Благиной,  А. Барто, В.Драгунского, Э.Шима, Я.Акима, Л. Чарской.

Настоящая дружба – это Божий дар. Она рождается глубоко в сердце человека, часто в детстве, и нередко остаётся на всю жизнь.

4. Детям о честности: сб. / сост. А. В. Велько. – 2-е изд. – Минск: Белорусская православная церковь, 2013. – 79с.: ил.

В сборник вошли стихи и рассказы  В. Осеевой,  Е. Пермяка, А.Кушнера, Т. Волгиной, Л.Чарской, Н. Носова  и других классических  и современных писателей для детей о честности,  важнейшем нравственном качестве христианина. Честность – это правдивость и правдолюбие, искренность и прямодушие, это добросовестность в делах и порядочность в отношениях, это стремление к справедливости и верность своему слову. Поэтому важно воспитывать эту добродетель у детей с малолетства, учить маленького человека слушать свою совесть и поступать так, как она велит.

5. Шпюри, И. Хайди: годы учения и странствий / Иоганна Шпюри;  [перевод М.Витковской]. – М.: Артос-Медиа: издательство Саратовской Митрополии, 2012. – 320с.

Повесть швейцарской писательницы Иоганны Шпюри переносит читателей в маленькую альпийскую деревушку, где живут девочка Хайди и ее дедушка. Хайди – смешная, весёлая, озорная девочка, с добрым и отзывчивым сердцем. Она  любит горы, ветер, небо, могучие деревья. Щеки у Хайди всегда румяные, ведь она пьет козье молоко, спит на сеновале и дни напролет бродит по горам вместе со своим закадычным другом – пастушком Петером. Хайди заботиться о дедушке, а ещё она умеет колоть дрова и прибираться в доме. Эта девчушка – как солнышко, она озаряет ярким светом жизнь людей, с которыми встречается и дарит им радость. Но однажды Хайди разлучают с горами и увозят в большой город, в богатую семью, где живет ее сверстница-инвалид. В этой семье Хайди обретает веру и становится христианкой. По вере Хайди Господь совершает в ее жизни и жизни окружающих ее людей много добрых перемен.

Составитель: Тёмная Т.И.

Просмотров: 386 | Добавил: Экси | Рейтинг: 0.0/0