Главная » 2015 » Май » 6 » Школьная библиотека приглашает учащихся начальных классов принять участие в заочной викторине

9 мая 2015 Беларусь отмечает всенародный праздник — День Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, в которой советский народ боролся за свободу и независимость своей Родины против фашистской Германии и ее союзников.

"ЭХО ПРОШЕДШЕЙ ВОЙНЫ»,

посвященной истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Вопросы викторины

1.Что обозначают цвета «Георгиевской ленточки»?

2. Как называется война, победу в которой мы празднуем 9 Мая?

3. Когда началась война? В каком месяце, какого числа?

4. Сколько лет  продолжалась Великая Отечественная война?

5. Как называлась наша страна в то время?

6. Какое государство напало на нашу страну?

7. За какие заслуги некоторые города после войны получили звание город-герой?

8. Назовите города-герои, которые вы знаете?

9. Какой город во время Великой Отечественной  войны, находился в блокаде  900 дней?

10. Чем отличается орден от медали?

11. Назовите дату  окончания Великой Отечественной войны?

12. Кто был Верховным Главнокомандующим Вооруженными силами СССР в годы Великой Отечественной войны?

13. В каком городе, государстве  находятся памятники-мемориалы, посвященные Великой Отечественной войне?

- Памятник Воину-освободителю в Трептов-парке.

- Могила Неизвестному солдату у кремлевской стены.

- Мемориал “Родина мать” на Мамаевом кургане.

- Мемориальный комплекс защитникам Брестской крепости.

- Мемориальный комплекс Хатынь. Центральный монумент.

- Монумент Матери Родина на Пискаревском кладбище.

14. Какое государство в 1941 году без объявления войны вторглось в пределы нашей Родины?

15. Какое из перечисленных сражений не происходило в годы Великой Отечественной войны? ( Сражение на Курской дуге; Оборона Брестской крепости; Битва за Днепр; Битва за Кавказ; Сталинградская битва; Битва за Москву; Сражение за Смоленск и Киев; Куликовская битва; Оборона Одессы и Севастополя; Битва за Берлин; Оборона Ленинграда).

16. Назовите имена и фамилии пионеров – героев Беларуси?

17. Как называли людей, которые организовывали подпольные группы, отряды, движения для борьбы с захватчиками?

18. Как называлось сооружение, вырытое в земле партизанами?

19. Как назывались полевые сооружения, служащие огневыми позициями и укрытиями солдат и боевой технике?

20. Какой советский самолет в годы войны называли “летающим танком”?

21. Какое количество хлеба выдавалось на ребенка в день во время блокады Ленинграда?

22. Кто принимал парад Победы 1945 года на Красной площади в Москве?

Подготовила: Тёмная Т.И.

Просмотров: 382 | Добавил: Экси | Рейтинг: 0.0/0