Главная » 2014 » Апрель » 3 » Для Вас, педагоги! В библиотеку поступила новая методическая литература
Для Вас, педагоги! В библиотеку поступила новая методическая литература

1. Кадол, Ф.В. Воспитание чести и личного достоинства школьников: пособие для педагогов учреждений общ. сред. образования / Ф.В. Кадол. – Минск: Нац. ин-т образования, 2013. – 216 с.

В пособии раскрываются научно-методические основы воспитания чести и личного достоинства учащихся. Дается характеристика эмоционально-ценностных представлений о чести и  личном достоинстве, освещаются проблемные, практические аспекты их воспитания. Представлено информационно-методическое обеспечение процесса формирования чести и личного достоинства учащихся.

2.Ковальчук, Т.А. Человек и мир в 3 классе: учеб. – метод. пособие для учителей учреждений общ. сред. образования с белорус. и рус. яз обучения / Т.А. Ковальчук. – Минск: Нац. ин-т образования, 2014.  - 208 с.

В учебно-методическом пособии раскрываются научно-методические основы проектирования образовательного процесса на уроках «Человек и мир» в 3 классе. Основная часть пособия содержит конкретные методические рекомендации к урокам и экскурсиям по предмету в контексте личностно-деятельностного,  проблемно-исследовательского и других подходов, а также с позиции здоровьесберегающей стратегии образования.

3. Тухолко, Л.Л. Геометрия в 8 классе: учеб.-метод. пособие для учителей учреждений общ. сред. образования с белорус и рус. яз. обучения / Л.Л. Тухолко, В.В. Шлыков.  - Минск: Нац. ин-т образования, 2013. – 156с.

Книга содержит методические рекомендации по изучению курса геометрии в 8 классе в соответствии со структурой учебного пособия «Геометрия 8» (автор В.В. Шлыков). В конце методического пособия приведено примерное  тематическое планирование, а также поурочное планирование  задачного материала.

4. Профилактика юношеского суицида: пособие для педагогов-психологов и педагогов социал. учреждений общего сред., профессионально-техн.. сред. специал. образования, социально-педагог. учреждений / Г.А. Бутрим. – Минск: Пачатковая школа, 2013. – 400 с.: ил.

В пособии представлен материал по теоретико-прикладным аспектам современной суицидологии. Раскрывается эволюция взглядов на проблему суицида, дается анализ современных подходов к ее решению, предлагается модель организации профилактики суицидального поведения в учреждениях образования.

5. Сакович, Н.А.Суицидальное поведение подростка:  профилактика и коррекция / Н.А. Сакович. – Минск: Пачатковая школа, 2013. – 136с.: ил.

В книге рассматриваются базовые понятия суицидологии, система психологической помощи подросткам, организация психодиагностики, анализируются правовые основы профилактики суицидов.

Подготовила: Тёмная Т.И.

Просмотров: 446 | Добавил: Экси | Рейтинг: 0.0/0