Главная » 2016 » Январь » 21 » Писатели о детстве
Писатели о детстве

Как утро нужно считать самой лучшей частью суток, как весна – самое прекрасное время года, так детство – самая яркая пора человеческой жизни. Не зря его называют золотым. Детство не только яркая, но и очень важная, очень ответственная пора. В детские годы складывается характер человека. Многие черты характера, приобретённые в детстве, человек проносит через всю долгую жизнь. Вот почему с самого начала, с ранних лет нужно стремиться быть добрым, честным и смелым – эти качества одни из самых главных.

Писатели о детстве: список книг, которые имеются в школьной библиотеке)

1. Солоухин В.А. “Ножичек с костяной ручкой” (рассказы о детстве мальчика, проведенном в деревне, о друзьях и сверстниках героя, об их близости к природе и крестьянскому труду, о разных случаях из жизни ребят)
  2. Шолохов М. “Федотка и другие” (эта книга познакомит ребят и заставит подружиться с тремя сверстниками, мальчуганами – Мишей, Федоткой и Ванюшкой.)
  3. Лиханов. “Мой генерал” (роман для детей посвящен дружбе двух людей: деда, бывшего генерала, вышедшего в отставку и его внука)
  4. Повести и рассказы русских писателей (Чехов “Мальчики”, Куприн “Белый пудель”, Бунин “Танька” и др.)
  5. Гагарин-Михайловский. “Детство Тёмы”.
  6. Гайдар “Повести и рассказы” (“Голубая чашка”, “Чук и Гек”, “Тимур и его команда”)
  7. Астафьев В. “Последний поклон” (рассказы о деревенском детстве)
  8. Некрасов Н.А. “Крестьянские дети”

9.Толстой А. “Детство Никиты” (автобиографическая повесть)